STEFANO RICCI Monqolustanı kəşf edir
“Mən kəşfiyyatçı olmaq üçün doğulmuşam... Heç bir qərar vermədim. Başqa heç nə edə və xoşbəxt ola bilməzdim”.
Biz SR Explorer missiya proqramının bu fəsli üçün Monqolustanı seçdiyimiz zaman, 1923-cü ildə nəhəng Qobi səhrasında dinozavr qalıqlarını aşkar edən cəsarətli tədqiqatçı Roy Çapman Endryusun sözləri ilə alovlanan cığırla getdik.
Onun “Dünyanın Kənarı” əsərinə qərq olduqdan sonra əzmimiz o qədər gücləndi ki, biz Qazaxıstan Şahinləri Assosiasiyasının təşəbbüslərinə xüsusi diqqət yetirərək, həvəslə “Monqol Qartalı” layihəsində iştirak etmək və dəstəkləmək qərarına gəldik.
Stefano Ricci Payız-Qış 2024-2025 kolleksiyası Tanrıların lifindən, kişmirdən əldə edilən ən yüksək keyfiyyətlə zəriflik konsepsiyasını vurğulayır, itirilmiş kimi görünən, lakin əslində getdikcə daha çox qalan dünyanın tarixini və zamanın yavaş keçməsini qeyd edir. Kolleksiya, materialların misilsiz yüngüllüyü ilə dinamik formalarda kişi modasını yenidən təyin etməyi bacaran brendə xas olan dəbdəbəli zərifliyi gözdən qaçırmadan yüksəlir.
Bizim səyahətimiz ilkin evə, müasir rahatlıqlardan uzaq olan mifik diyara qayıtmaq kimi hiss olunurdu; özümüzlə dərin bir görüş idi. Monqolustan özünü ucsuz-bucaqsız mavi səmanın altında açdı, burada biz yurdlarda çınqıldayan od ətrafında oturub Marko Polo və İbn Bətutə kimi əfsanəvi səyahətçilərin nağıllarını paylaşdıq. Onların hekayələri vasitəsilə biz orta əsrlərdə İpək Yolunun necə canlandığını yenidən kəşf etdik.
STEFANO RICCI ALPHA YARN
Təbiətin ən ekstremal və uzaq ərazilərindən birində, temperatur -50 ilə +50 dərəcə Selsi arasında dəyişdiyi yerdə Daxili Monqolustanda biz dünyanın ən yaxşı kişmirini kəşf etdik: bu gün Stefano Ricci Alpha İpliyi kimi tanınan eksklüziv iplik. Bu heyrətamiz dərəcədə incə, struktur cəhətdən mükəmməl, təbii ağ lif Alaşan Hircus keçilərinin qalın yunun alt qatından gəlir. Lif 13,5 mikron diametrdədir və 10 aydan yuxarı olmayan keçilərdə yumşaq şəkildə və yaz mövsümündə ciddi şəcərə ilə edilən qədim əl daranma texnikası ilə yığılır. İplikdən toxuculuğa, hazır geyimə çevrilmə prosesində kişmirin təbii xüsusiyyətlərini, istehsalın hər bir mərhələsində mütləq keyfiyyəti, üstün termorequlyasiyanı və rahatlığı, ətraf mühit və sosial dayanıqlığa diqqəti ucaldan prinsiplərə ciddi şəkildə riayət edilir. Bütün bu fazalar paltarlara yüngüllük, elastiklik və müqavimət kimi ən yüksək xüsusiyyətlərə çatmağa imkan verir. Yenilik, gözəllik və mükəmməl rahatlığın simvolu olmaq üçün hazırlanmış innovativ məhsul.

STEFANO RICCI исследует Монголию
«Я был рождён для открытий... И никакого решения не принимал. Я не мог бы быть счастливым, делая что-то другое».
Когда мы выбирали Монголию в качестве очередного пункта назначения данного этапа SR Explorer mission program, нашей путеводной звездой были слова Роя Чепмена Эндрюса, бесстрашного путешественника, который в 1923 году обнаружил в ходе раскопок в пустыне Гоби окаменелости динозавров.
Погрузившись в его работу «Край света», мы настолько укрепились в своей решимости, что с энтузиазмом решили принять участие и поддержать проект «Монгольский орел», уделив особое внимание инициативам Казахстанской ассоциации соколиной охоты.
В осенне-зимней коллекции Stefano Ricci 2024-2025 сделан акцент на элегантности, сочетающейся с высочайшим качеством божественного кашемира, несущего на себе печать истории и неспешного течения времени в мире, который кажется затерянным, но в действительности приобретает все большую значимость. При всем своем великолепии коллекция сохранила роскошную элегантность, являющуюся фирменной чертой бренда, который заново переосмыслил высокую моду для мужчин, придав одежде динамичный облик в сочетании с непревзойденно легкими материалами.
Для нас это было возвращение в первобытный дом, в место мифов, удаленное от комфорта на многие годы. Встреча с самими собой. Монголия открылась нашим глазам в синеве бескрайнего неба, повествуя у костра юрты о подвигах бессмертных путешественников Марко Поло и Ибн Баттута. Благодаря их рассказам мы смогли заново открыть для себя, как Шелковый путь засиял в Средние века. На страницах этого выпуска SR № 4, ставшего коллекционным изданием, живут эмоции пограничного мира, живет нетронутая природа, живет сама мечта человека. Как мы утверждаем, корень этого видения предков заключен в нашем утверждении: "Explore the world to explore ourselves".
STEFANO RICCI ALPHA YARN
В одном из самых труднодоступных и отдаленных уголков земли, Внутренней Монголии, где температура колеблется от -50 до +50 градусов Цельсия, мы нашли лучший в мире кашемир: эксклюзивную пряжу, которая теперь известна под названием Stefano Ricci Alpha Yarn. Изумительно тонкое, белое от природы волокно с совершенной структурой получают из подшерстка алашаньских коз породы Hircus. Волокно, диаметр которого составляет 13,5 микрон, собирают в весенний период посредством старинного метода бережного ручного вычесывания; при этом возраст коз (строго определенной породы) не должен превышать 10 месяцев. Процесс превращения пряжи в ткань, а затем в готовую одежду осуществляется на основе строгого соблюдения правил, которые позволяют выгодно подчеркнуть естественные характеристики кашемира, обеспечивают абсолютное качество на каждом этапе производства, непревзойденную терморегуляцию и комфорт, а также особое внимание к вопросам экологической и социальной устойчивости. Весь процесс в комплексе позволяет получать одежду из необычайно легкого, эластичного и прочного материала. Этот инновационный продукт станет символом новаторских решений, красоты и утонченного комфорта.