İtalyan lüks kişi geyim brendi Brioni, Kering Qrupuna aid olan, İtaliyanın Pescara vilayətinin Penne şəhərində yerləşən Nazareno Fonticoli yüksək dərzilik məktəbini yenidən açır.
Məktəb ilk dəfə 1985-ci ildə yaradılıb və Brioni markasını qurmuş məşhur dərzi və sahibkar Nazareno Fonticolinin adını daşıyır.
Hazırda məktəb Vestino bölgəsinin mərkəzində, Brioni Fondunun Penne şəhərindəki qərargahında (Corso E. Alessandrini 21) fəaliyyətə başlayır. Məqsəd dərzilik sənətini qorumaq və yeni nəsil dərziləri yetişdirməkdir.
Məktəbə İtaliyanın müxtəlif bölgələrindən gələn, moda üzrə təhsil almış 16 gənc qəbul edilib. Onlar təcrübəçi kimi dərzi ustalarının və texniki müəllimlərin rəhbərliyi altında işləyəcəklər.
İki illik proqram çərçivəsində tələbələr hər il 1300 saatlıq təlim alacaq. Onlar dərslər və emalatxanalarda müxtəlif mərhələləri öyrənərək yaradıcılıqlarını mükəmməl geyimlərə çevirməyi bacaracaqlar.
Proqramı bitirənlər uyğunlaşdırma dərzisi, şöbə rəhbəri, səyahət edən dərzi və ya usta dərzi kimi müxtəlif iş imkanları əldə edə bilərlər. Onlar öyrəndikləri sənətin elçiləri və qoruyucuları olacaqlar.
Brioni-nin CEO-su Mehdi Benabadji deyib:
"Biz Nazareno Fonticoli Dərzilik Məktəbini yenidən açmaqla qürur duyuruq. Bu məktəb vasitəsilə dərzilik sənətinin gözəlliyini və tarixini gənc nəsillərə çatdırmaq istəyirik."
O əlavə edib:
"Dərzilik sənəti bizim kimliyimizin bir parçasıdır. Gənc istedadlara sərmayə qoyaraq kişi zərifliyinin və sənətkarlığın mirasını yaşatmaq bizim üçün çox önəmlidir."

Итальянский люксовый бренд мужской одежды Brioni, входящий в состав Kering Group, вновь открывает школу высокой моды Nazareno Fonticoli в городе Пенне, провинция Пескара, Италия.
Изначально основанная в 1985 году, школа носит имя Назарено Фонтиколи — итальянского мастера портновского искусства и предпринимателя, основавшего бренд Brioni вместе с Гаэтано Савини.
Сегодня школа вновь открывает свои двери в самом сердце региона Вестино, на территории штаб-квартиры фонда Brioni в Пенне по адресу Corso E. Alessandrini 21. Ее цель — сохранить и развивать традиции портновского искусства, обучая новые поколения мастеров.
Шестнадцать талантливых молодых людей, отобранных из числа недавних выпускников модных вузов по всей Италии, станут учениками под руководством мастеров и технических инструкторов.
Двухлетняя программа включает 1300 часов обучения в год. В классах и мастерских студенты научатся превращать свои креативные идеи в безупречные изделия. От снятия мерок до финальной проверки — они освоят все этапы разработки и создания одежды.
После завершения программы выпускники смогут работать в различных направлениях, таких как примерочные мастера, менеджеры секций, руководители отделов, портные на выезде или мастера высокой моды. Они станут хранителями и посланниками искусства, которому обучились.
Генеральный директор Brioni Мехди Бенабаджи заявил:
"Мы гордимся тем, что с возрождением школы Nazareno Fonticoli мы продолжаем передавать историю и красоту портновского искусства молодым людям, которые станут мастерами будущего."
Он добавил:
"Портновское искусство — это неотъемлемая часть нашей идентичности. Вложение в молодых талантов для сохранения этого наследия мужской элегантности и тончайшего мастерства имеет для нас огромное значение."